Почетные караулы Постов №1 встретятся в городе воинской славы Тверь

С 11 по 14 сентября 2021 года в городе воинской Славы Тверь состоится Всероссийский Слет активистов движения «Пост № 1», который проводится в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование». Проект проводится при поддержке Правительства Тверской области и кинокомпании «Союз Маринс Групп», организатор – Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «Тайфун».

В современных условиях особенно актуален вопрос усиления внимания к вопросам патриотического воспитания, привлечения как можно большего числа детей и молодежи к занятиям в военно-патриотических клубах и объединениях, сохранению исторического наследия. Большое значение имеет проведение и информационное сопровождение масштабных акций – таких как Всероссийский слет активистов движения Пост № 1.

Более 400 человек — кадеты, юнармейцы, лучшие смены Вахт памяти из Архангельска, Воронежа, Магадана, Москвы, Тулы, Йошкар-Олы, Кургана, Симферополя, Красноярска, Воронежа, Новосибирска, Красноярска, Читы, Тобольска, Томска и других городов соберутся в Твери на 4 дня для участия в конкурсах, спортивных соревнованиях, военно-исторических баттлах, для обмена опытом и достижениями. Всего 50 команд из 33-х регионов Российской Федерации.

В этом году в Тверь приедут много новых команд – «новички» движения, которые будут состязаться впервые. А также и опытные участники – такие как «Центр «Пост №1» из Волгограда, МБУ ЦГВП «Пост №1» из Новосибирска, «Почетный караул школы №55» города Архангельск, «Юный постовец» от МОУ ДО «Детского морского центра» из Ярославля, Молодёжный почетный караул из Тобольска, «Гвардия» из села Икорец Воронежской области. 

Чести стоять на Посту №1 удостаиваются только лучшие, те, кто отлично знает историю родного города, хорошо учится, активно занимается общественной работой, имеет достойную строевую подготовку. Современные телекоммуникационные технологии позволят также принять участие в мероприятиях Слета тем командам, которые не смогли по разным причинам приехать в этом году в Тверь – в дистанционном формате. Для широкой аудитории будет предоставлена возможность следить за прямыми трансляциями в сети Интернет на сайте проекта. А также на страничках в социальных сетях. Планируется охват аудитории не менее 10 000 человек. Страна узнает о своих юных героях! На сайте проекта пост1.рф и на страничках в социальных сетях также размещены видеовизитки команд-участниц.

Программа Слета предусматривает обширную конкурсную программу: строевой конкурс, состязания в военно-прикладных видах спорта, знаниях истории страны, основных событий Великой Отечественной войны, проведение торжественных мероприятия у Ржевского Мемориала советскому солдату и мемориального комплекса «Обелиск Победы» с приглашением руководства области и города, ветеранских организаций.

Соревнования Слета пройдут на территории 79-й гвардейской реактивной артиллерийской Новозыбковской Краснознаменной Орденов Суворова и Александра Невского бригаде (в/ч 53956). Ребята также познакомятся с историей и жизнедеятельностью прославленной части, попробуют полевую кухню. 

Во Всероссийском совещании «Формирование Патриота России: новые форматы» для руководителей команд, представителей органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования и молодёжной политики, руководителей военно-патриотических клубов и объединений, педагогов дополнительного образования примут участие более 300 человек — в очной и дистанционной форме. Поделятся своим опытом патриотического воспитания, поисковой работы и сохранения военно-исторической памяти спикеры из ближнего зарубежья – Молдовы, Белоруссии и Казахстана. В Тверь приедет руководитель «Русского историко-патриотического клуба» Молдовы Алексей Петрович, отмеченный многочисленными наградами как Республики Молдова, так и Российской федерации за заслуги в увековечении памяти защитников Родины. В дистанционном формате выступит Евгений Кинцель, преподаватель КГУ «Школа-гимназия № 6 имени Абая Кунанбаева». 

А для школьников пройдет военно-исторический баттл — команды будут отвечать на вопросы, которые сами и подготовили друг для друга. Вопросы будут касаться неизвестных т занимательных фактов истории Великой отечественной войны тех регионов. откуда прибыли команды. В гости к ребятам приедет Андрей Коробцов, скульптор, автор более 10 памятников и монументов в России и за рубежом. В 2018 году проект Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина победил в конкурсе проектов Ржевского мемориала Советскому солдату. 

В рамках Слёта школьники познакомятся с историческими достопримечательностями героической тверской земли – запланирована обширная экскурсионная программа.

Слет активистов движения Пост №1 будет проводиться на ежегодной основе в течение 2021–2023 г.г., ежегодные мероприятия приурочены к памятным датам Великой Отечественной войны – 80-летию обороны Москвы, 80-летию героического завершения Сталинградской битвы, 80-летию обороны Севастополя.

Целью проекта является координация и поддержка деятельности молодежных центров почетных караулов «Пост № 1», продвижение и популяризация патриотического настроя в молодежной среде, формирование устойчивых трендов на культивирование российских патриотических традиций.

https://пост1.рф/аккредитация-сми/